Bildungsregion Wels-Grieskirchen-Eferding

  

Kontaktadresse: 

Dr. Salzmannstraße 12
4600 Wels
Telefon: 0732 70 71 - 68389

Päd. Angelegenheiten: BR5.Post@bildung-ooe.gv.at
Rechtl. Angelegenheiten: ADMIN-BR5.Post@bildung-ooe.gv.at
Elementarpädagogik: BD-OOE.Post@bildung-ooe.gv.at

Trennerbalken

Pädagogische Abteilung

Leitung
SQM Karin Lang, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 68390
E-Mail: karin.lang@bildung-ooe.gv.at
Stellvertretung
SQM Doris Aflenzer, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 68386
E-Mail: doris.aflenzer@bildung-ooe.gv.at

Sekretariat und Pädagogisch-administrativer Dienst

Silke Helperstorfer
Telefon: 0732 70 71 - 68389
E-Mail: silke.helperstorfer@bildung-ooe.gv.at
Anita Hiegelsberger
Telefon: 0732 70 71 - 68382
E-Mail: anita.hiegelsberger@bildung-ooe.gv.at
Bettina Horninger
Telefon: 0732 70 71 - 68388
E-Mail: bettina.horninger@bildung-ooe.gv.at
 

Regionales Schulaufsichtsteam

SQM Johann Götzenberger, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 68380
E-Mail: johann.goetzenberger@bildung-ooe.gv.at
SQM Mag. Dr. Bernd Langensteiner, MEd
Telefon: 0732 70 71 - 68387
E-Mail: bernd.langensteiner@bildung-ooe.gv.at

Fachbereich für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik

Klaus Haider
Telefon: 0732 70 71 - 68393
E-Mail: klaus.haider@bildung-ooe.gv.at
Gabriele Holzinger
Telefon: 0732 70 71 - 68392
E-Mail: gabriele.holzinger@bildung-ooe.gv.at
Christine Reisegger-Röck, BEd MEd
Telefon: 0732 70 71 - 68391
E-Mail: christine.reisegger-roeck@bildung-ooe.gv.at
 

Zuständige Referentinnen und Referenten im Dienstrecht

Stefanie Valenti
Volksschulen Wels, Wels-Land
Telefon: 0732 70 71 - 68383
E-Mail: stefanie.valenti@bildung-ooe.gv.at
Livia Mittermair
Mittelschulen Wels, Wels-Land, Grieskirchen, Eferding + Polytechnische Schulen
Telefon: 0732 70 71 - 68384
E-Mail: livia.mittermair@bildung-ooe.gv.at
Margit Angerer-Rottensteiner
Volksschulen Eferding, Grieskirchen + Sonderschulen
Telefon: 0732 70 71 - 68381
E-Mail: margit.angerer@bildung-ooe.gv.at
 

Zuständige Referentinnen und Referenten im Schulrecht

Mag.a Karin Hell
Telefon: 0732 70 71 - 2231
E-Mail: karin.hell@bildung-ooe.gv.at
 

Schulpsychologische Beratungsstelle Wels-Grieskirchen-Eferding

Dr.-Salzmann-Straße 12
4600 Wels
E-Mail: schulpsychologie.wels@bildung-ooe.gv.at
Schulpsychologische Beratungsstelle Wels-Grieskirchen-Eferding

Bereich Elementarpädagogik

Cornelia Neuwirth, BA
Telefon: 0732 77 20 - 15551 (Mi-Fr)
Qualitätsbeauftragte für den Bezirk Grieskirchen

Mag.a Judith Nieder
Telefon: 0732 77 20 - 15529
Qualitätsbeauftragte für den Bezirk Eferding

Maria Haider
Telefon: 0732 77 20 - 11691 (Mo-Do)
Qualitätsbeauftragte für die Bezirke Wels-Stadt & Wels-Land

 
Veröffentlicht am 16.02.2022