Bildungsregion Wels-Grieskirchen-Eferding

  

Kontaktadresse: 

Dr.-Salzmann-Straße 12
4600 Wels
Telefon: 0732 70 71 - 68389

Päd. Angelegenheiten: BR5.Post@bildung-ooe.gv.at
Rechtl. Angelegenheiten: ADMIN-BR5.Post@bildung-ooe.gv.at
Elementarpädagogik: Elementarpaedagogik@bildung-ooe.gv.at

Trennerbalken

Pädagogische Abteilung

Leitung
SQM Karin Lang, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 68390
E-Mail: karin.lang@bildung-ooe.gv.at
Stellvertretung
SQM Doris Aflenzer, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 68386
E-Mail: doris.aflenzer@bildung-ooe.gv.at

Sekretariat und Pädagogisch-administrativer Dienst

Silke Helperstorfer
Telefon: 0732 70 71 - 68389
E-Mail: silke.helperstorfer@bildung-ooe.gv.at
Bettina Horninger
Telefon: 0732 70 71 - 68388
E-Mail: bettina.horninger@bildung-ooe.gv.at

Regionales Schulaufsichtsteam

SQM Mag. Dr. Bernd Langensteiner, MEd
Telefon: 0732 70 71 - 68387
E-Mail: bernd.langensteiner@bildung-ooe.gv.at
SQM Dr. Michael Horopciuc, MA
Telefon: 0732 70 71 - 68380
E-Mail: michael.horopciuc@bildung-ooe.gv.at

Fachbereich für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik

Mag.a Anita Grasser, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 68393
E-Mail: anita.grasser@bildung-ooe.gv.at
Gabriele Holzinger
Telefon: 0732 70 71 - 68392
E-Mail: gabriele.holzinger@bildung-ooe.gv.at

Qualitäts-Regionalkoordinatorin (Q-RK)

Mag.a Elisabeth Klaus-Sternwieser
E-Mail: elisabeth.klaus-sternwieser@bildung-ooe.gv.at
 

Zuständige Referentinnen und Referenten im Dienstrecht

Helene Birklbauer
Bezirke Eferding, Grieskirchen, Wels-Stadt
Telefon: 0732 70 71 - 68042
E-Mail: helene.birklbauer@bildung-ooe.gv.at
Maximilian Weiß
Bezirk Wels-Land + Sonderschulen
Telefon: 0732 70 71 - 68384
E-Mail: maximilian.weiss@bildung-ooe.gv.at
Julia Schweighofer
Telefon: 0732 70 71 - 68381
E-Mail: julia.schweighofer@bildung-ooe.gv.at
 

Zuständige Referentinnen und Referenten im Schulrecht

Mag.a Karin Hell
Telefon: 0732 70 71 - 2221
E-Mail: karin.hell@bildung-ooe.gv.at
 

Schulpsychologische Beratungsstelle Wels-Grieskirchen-Eferding

Sekretariat: 0732 70 71 - 68399
Dr.-Salzmann-Straße 12
4600 Wels
E-Mail: schulpsychologie.wels@bildung-ooe.gv.at
Schulpsychologische Beratungsstelle Wels-Grieskirchen-Eferding

Bereich Elementarpädagogik

Cornelia Neuwirth, BA
Telefon: 0732 77 20 - 15551 (Mi-Fr)
Qualitätsbeauftragte für den Bezirk Grieskirchen

Mag.a Judith Nieder
Telefon: 0732 77 20 - 15529
Qualitätsbeauftragte für den Bezirk Eferding

Maria Haider
Telefon: 0732 77 20 - 11691 (Mo-Do)
Qualitätsbeauftragte für die Bezirke Wels-Stadt & Wels-Land