Bildungsregion Innviertel

  

Kontaktadresse: 

Oberer Stadtplatz 41
4780 Schärding
Telefon: 07712  23 40 - 0

Päd. Angelegenheiten: BR4.Post@bildung-ooe.gv.at
Rechtl. Angelegenheiten: ADMIN-BR4.Post@bildung-ooe.gv.at
Elementarpädagogik: BD-OOE.Post@bildung-ooe.gv.at

Trennerbalken

Pädagogische Abteilung

Leitung
SQM Eva Panholzer, MA
Telefon: 07712 23 40 - 22
E-Mail: eva.panholzer@bildung-ooe.gv.at
Stellvertretung
SQM Hans-Peter Palasser, BEd MA
Telefon: 0732 70 71 - 68530
E-Mail: hans-peter.palasser@bildung-ooe.gv.at

Sekretariat und Pädagogisch-administrativer Dienst

Doris Bell
Telefon: 07712 23 40 - 20
E-Mail: doris.bell@bildung-ooe.gv.at
Romana Lindhuber
Telefon: 0732 70 71 - 68533
E-Mail: romana.lindhuber@bildung-ooe.gv.at
Roswitha Putz
Telefon: 07752 912 - 68462
E-Mail: roswitha.putz@bildung-ooe.gv.at
 

Regionales Schulaufsichtsteam

SQM Werner Kumpfmüller, BEd, MSc
Telefon: 0732 70 71 - 68011
E-Mail: werner.kumpfmueller@bildung-ooe.gv.at
SQM MMag.a Michaela Lechner
Telefon: 07752 912 - 68460
E-Mail: michaela.lechner@bildung-ooe.gv.at

Fachbereich für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik

Evelyn Bankhamer-Trauner, MA, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 68011
E-Mail: evelyn.bankhamer-trauner@bildung-ooe.gv.at
Dagmar Pointner, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 68011
E-Mail: dagmar.pointner@bildung-ooe.gv.at
Ursula Rudelstorfer
Telefon: 0732 70 71 - 68011
E-Mail: ursula.rudelstorfer@bildung-ooe.gv.at
 

Zuständige Referentinnen und Referenten im Dienstrecht

Renate Freilinger
Mittelschulen, Polytechnische Schulen
Telefon: 07752 912 - 68462
E-Mail: renate.freilinger@bildung-ooe.gv.at
Hildegard Lienbacher
Mittelschulen, Polytechnische Schulen
Telefon: 07752 912 - 68461
E-Mail: hildegard.lienbacher@bildung-ooe.gv.at
Rosemarie Wenny
Volksschulen, Sonderschulen
Telefon: 07712 2340 - 21
E-Mail: rosemarie.wenny@bildung-ooe.gv.at
 

Zuständige Referentinnen und Referenten im Schulrecht

Sabine Schwentner
Telefon: 0732 70 71 - 68532
E-Mail: sabine.schwentner@bildung-ooe.gv.at


Schulpsychologische Beratungsstelle Innviertel

Riedbergstraße 1/I
4910 Ried im Innkreis
E-Mail: schulpsychologie.innviertel@bildung-ooe.gv.at
Schulpsychologie in der Bildungsregion Innviertel
 

Bereich Elementarpädagogik

Verena Jachs, BA
Telefon: 0732 77 20 - 14924
Qualitätsbeauftragte für die Bezirke Braunau & Schärding

Roswitha Seifriedsberger, BEd BA MA
Telefon: 0732 77 20 - 15347 (Mo-Do)
Qualitätsbeauftragte für den Bezirk Ried
Veröffentlicht am 16.02.2022