Bildungsregion Linz


Kontaktadresse: 

Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
Telefon: 0732 7071 - 1192

Päd. Angelegenheiten: BR1.Post@bildung-ooe.gv.at
Rechtl. Angelegenheiten: ADMIN-BR1.Post@bildung-ooe.gv.at
Elementarpädagogik: BD-OOE.Post@bildung-ooe.gv.at

Trennerbalken

Pädagogische Abteilung

Leitung
SQM Isabell Schaurhofer, MEd MA
Telefon: 0732 70 71 - 1201
E-Mail: isabell.schaurhofer@bildung-ooe.gv.at

Stellvertretung
SQM Sieglinde Thaller, MEd
Telefon: 0732 70 71 - 1151
E-Mail: sieglinde.thaller@bildung-ooe.gv.at

Sekretariat und Pädagogisch-administrativer Dienst

Katharina Dullnig
Telefon: 0732 70 71 - 1192
E-Mail: katharina.dullnig@bildung-ooe.gv.at
Margot Henetmair
Telefon: 0732 70 71 - 1041
E-Mail: margot.henetmair@bildung-ooe.gv.at
Vanessa Brunmayr-Engelhardt
Telefon: 0732 70 71 - 1191
E-Mail: vanessa.brunmayr-engelhardt@bildung-ooe.gv.at
 

Regionales Schulaufsichtsteam

SQM Franz Turek
Telefon: 0732 70 71 - 1141
E-Mail: franz.turek@bildung-ooe.gv.at
SQM Julian Hopf B.Ed. B.A. M.A. MPA
Telefon: 0732 70 71 - 1051
E-Mail: julian.hopf@bildung-ooe.gv.at
SQM Doris Hofer-Saxinger
Telefon: 0732 70 71 - 1171
E-Mail: doris.hofer-saxinger@bildung-ooe.gv.at
SQM Mag. Günther Vormayr
Telefon: 0732 70 71 - 1161
E-Mail: guenther.vormayr@bildung-ooe.gv.at

Fachbereich für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik

Sabine Schinnerl, BEd, MEd
Telefon: 0732 70 71 - 2389
E-Mail: sabine.schinnerl@bildung-ooe.gv.at
Christina Mayr
Telefon: 0732 70 71 - 2384
E-Mail: christina.mayr@bildung-ooe.gv.at
Bettina Maria Kögl
Telefon: 0732 70 71 - 2387
E-Mail: bettina.koegl@bildung-ooe.gv.at
Isolde Weissengruber
Telefon: 0732 70 71 - 2388
E-Mail: isolde.weissengruber@bildung-ooe.gv.at
Margit Anna Millner
Telefon: 0732 70 71 - 2385
E-Mail: margit-anna.millner@bildung-ooe.gv.at

Zuständige Referentinnen und Referenten im Dienstrecht

Petra Kerschbaummayr
Bezirk Linz
Telefon: 0732 70 71 - 1211
E-Mail: petra.kerschbaummayr@bildung-ooe.gv.at
Friederike Wührleitner
Bezirk Linz-Land
Telefon: 0732 70 71 - 1181
E-Mail: friederike.wuehrleitner@bildung-ooe.gv.at

Zuständige Referentinnen und Referenten im Schulrecht

Gerlinde Fürst
Telefon: 0732 70 71 - 2242
E-Mail: gerlinde.fuerst@bildung-ooe.gv.at
 

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen in der Bildungsregion Linz

Bildungsdirektion für Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
E-Mail: schulpsychologie.linz@bildung-ooe.gv.at 
Schulpsychologie in der Bildungsregion Linz

Qualitätsbeauftragte im Bereich Elementarpädagogik

Ingrid Heinrich
Telefon: 0732 7720 - 14930
KBBE und TM/TV im Bezirk Linz-Stadt

Gertraud Mayrhofer
Telefon: 0732 77 20 - 15518 (Di-Fr)
KBBE im Bezirk Linz-Land

Bettina Puchner
Telefon: 0732 77 20 - 15716
KBBE im Bezirk Linz-Land

 
Veröffentlicht am 16.02.2022