Der Präsidialbereich ist die zentrale Geschäftsstelle der Bildungsdirektion. Ihm obliegt neben den rechtlichen, budgetären und organisatorischen Aufgaben u.a. auch der effiziente und wirtschaftliche Einsatz der Lehrpersonalressourcen unter Mitwirkung der Leitung des Bereichs Pädagogischer Dienst. Im Präsidialbereich ist für Zwecke der pädagogisch-psychologischen Beratung sowie der Bereitstellung und Koordination der psychosozialen Unterstützung in den Schulen ein schulpsychologischer Dienst eingerichtet.

Leitung des Präsidialbereichs

Mag. Maximilian Haider
Telefon: 0732 70 71 - 4121
E-Mail: maximilian.haider@bildung-ooe.gv.at

Stellvertretung 

Mag. Johannes Schäffer
Telefon: 0732 70 71 - 2201
E-Mail: johannes.schaeffer@bildung-ooe.gv.at

Fachinspektoren für Religion:

Buddhistischer Religionsunterricht:
MMag.a Karin Ertl
Telefon: 0664 1237618
E-Mail: fiost@buddhismus-austria.at
Freikirchlicher Religionsunterricht:
Dipl.-Päd.in Ing.in Annemarie Pirschel
Telefon: 0660 2011909
E-Mail: annemarie.pirschel@freikirchen.at
Evangelischer Religionsunterricht: 
Mag. Kaarlo Schörkl
Telefon: 0699 18877402
E-Mail: kaarlo.schoerkl@evang.at
Dr. Siegfried Kröpfel
Telefon: 0699 18877403
E-Mail: siegfried.kroepfel@evang.at
Islamischer Religionsunterricht: 
Dipl.-Päd. Senad Podojak, M. A.
Telefon: 0676 6414950
E-Mail: senad.podojak@derislam.at
Neuapostolischer Religionsunterricht:
Mag. Werner Mistlberger, BEd
Telefon: 0664 5410750
E-Mail: w.mistlberger@sbg.at
Katholischer Religionsunterricht:
Hans Bauer, BEd MEd
Telefon: 0676 87761155
E-Mail: hans.bauer@dioezese-linz.at
Ursula Bohaumilitzky
Telefon: 0676 87761166
E-Mail: ursula.bohaumilitzky@dioezese-linz.at
Mag. Gerhard Ginzinger
Telefon: 0676 87761159
E-Mail: gerhard.ginzinger@dioezese-linz.at
Dipl.-Päd. Gerhard Höfer
Telefon: 0676 87761158
E-Mail: gerhard.hoefer@dioezese-linz.at
Mag.a Ute Huemer
Telefon: 0676 87761154
E-Mail: ute.huemer@dioezese-linz.at
Dipl.-Päd.in Doris Schwaiger
Telefon: 0676 87761157
E-Mail: doris.schwaiger@dioezese-linz.at
Mag.a Elisabeth Stadlmeier
Telefon: 0676 87761156
E-Mail: elisabeth.stadlmeier@dioezese-linz.at
Orthodoxer Religionsunterricht: 
Mag. Pashalis Archimandritis
Telefon: 0699 15022976
E-Mail: archimandritis@orthodoxekirche.at