Der Bereich Pädagogischer Dienst nimmt die Schulaufsicht wahr. Dazu zählt neben dem Qualitätsmanagement auch die Mitarbeit am Bildungscontrolling und die Mitwirkung an der Lehrpersonalbewirtschaftung (Bedarfsorientierung) sowie die Inklusive Pädagogik.

Die Schulaufsicht ist in regionalen Schulaufsichtsteams (Bildungsregionen) organisiert.

Leiter des Bereichs Pädagogischer Dienst

Werner Schlögelhofer, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 2081
E-Mail: werner.schloegelhofer@bildung-ooe.gv.at

Stellvertretung

SQM Isabell Schaurhofer, MA MEd
Telefon: 0732 70 71 - 2081
E-Mail: isabell.schaurhofer@bildung-ooe.gv.at

Fachstab

SQM Susanne Kaltenböck, MEd
Telefon: 0732 70 71 - 2161
E-Mail: susanne.kaltenboeck@bildung-ooe.gv.at
SQM Ing. Mag. Manfred Schörghuber
Telefon: 0732 70 71 - 2181
E-Mail: manfred.schoerghuber@bildung-ooe.gv.at
SQM Mag. Julian Schreibmüller, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 2131
E-Mail: julian.schreibmueller@bildung-ooe.gv.at
SQM Mag. Dr. Rupert Sodl
Telefon: 0732 70 71 - 2141
E-Mail: rupert.sodl@bildung-ooe.gv.at
SQM Mag.a Karin Steppan
Telefon: 0732 70 71 - 2171
E-Mail: karin.steppan@bildung-ooe.gv.at
 
Fachinspektor für Informatik
Prof. Mag. Andreas Riedl
Telefon: 0732 70 71 - 2041
E-Mail: andreas.riedl@bildung-ooe.gv.at 
Fachinspektor für Bewegung und Sport
Prof. Mag. Friedrich Scherrer
Telefon: 0732 70 71 - 2051
E-Mail: friedrich.scherrer@bildung-ooe.gv.at

Fachinspektorin für Technisches und textiles Werken  und Ernährung und Haushalt 
Annemarie Thallner
Telefon: 0732 70 71 - 2151
E-Mail: annemarie.thallner@bildung-ooe.gv.at

 

Pädagogisch-administrativer Dienst (Pool)

Sekretariatsleitung
Alexandra Mayrhofer
Telefon: 0732 70 71 - 2091
E-Mail: alexandra.mayrhofer@bildung-ooe.gv.at

Andrea Haslinger
Telefon: 0732 70 71 - 2121
E-Mail: andrea.haslinger@bildung-ooe.gv.at

Christine Aichmann
Telefon: 0732 70 71 - 2101
E-Mail: christine.aichmann@bildung-ooe.gv.at
Anita Knoth
Telefon: 0732 70 71 - 2061
E-Mail: anita.knoth@bildung-ooe.gv.at

EU-Koordinatorin

Mag.a Gisela Gutjahr
Telefon: 0732 70 71 - 3066
E-Mail: gisela.gutjahr@bildung-ooe.gv.at

Fachbereich Berufsschulen

Fachbereichskoordination
SQM Ing. Ing. Walter Hemetsberger, BEd MEd
Telefon: 0732 70 71 - 1081
E-Mail: walter.hemetsberger@bildung-ooe.gv.at

 

SQM Siegfried Doppler, BEd MEd
Telefon: 0732 70 71 - 1111
E-Mail: siegfried.doppler@bildung-ooe.gv.at
SQM Peter Josef Nobis, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 1121
E-Mail: peter.nobis@bildung-ooe.gv.at

Pädagogisch-administrativer Dienst: 

Leitung
Josef Höss
Telefon: 0732 70 71 - 1101
E-Mail: josef.hoess@bildung-ooe.gv.at

Michaela Hollinger
Telefon: 0732 70 71 - 1092
E-Mail: michaela.hollinger@bildung-ooe.gv.at

Andrea Pilsl
Telefon: 0732 70 71 - 1091
E-Mail: andrea.pilsl@bildung-ooe.gv.at
 

Pädagogische Abteilungen

Abteilung Päd/1

Leitung
SQM Isabell Schaurhofer MEd MA
Telefon: 0732 70 71 - 1201
E-Mail: isabell.schaurhofer@bildung-ooe.gv.at

Abteilung Päd/2

Leitung
N. N.

Abteilung Päd/3

Leitung
SQM Robert Thalhammer, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 68560
E-Mail: robert.thalhammer@bildung-ooe.gv.at

Abteilung Päd/4

Leitung
SQM Eva Panholzer, MA
Telefon: 07712 23 40 - 22
E-Mail: eva.panholzer@bildung-ooe.gv.at

Abteilung Päd/5

Leitung
SQM Karin Lang, BEd
Telefon: 0732 70 71 - 68390
E-Mail: karin.lang@bildung-ooe.gv.at

Abteilung Päd/6

Leitung
SQM Mag. Gerhard Huber
Telefon: 0732 70 71 - 68030
E-Mail: gerhard.huber@bildung-ooe.gv.at