Logo
Keine Seiten in der Sammlung.

Über uns

Abteilung Päd/4

umfasst die politischen Bezirke Braunau, Ried, Schärding

Päd. Angelegenheiten: BR4.Post@bildung-ooe.gv.at
Rechtl. Angelegenheiten: ADMIN-BR4.Post@bildung-ooe.gv.at

Leitung

SQM Dipl.-Päd. Eva Panholzer, MA
Telefon: 07712 23 40-22
Fax: 07712 23 40-23
E-Mail: Eva.Panholzer@bildung-ooe.gv.at
4780 Schärding, Oberer Stadtplatz 41

Sekretariat und Pädagogisch-administrativer Dienst

OKONTR Romana Lindhuber
Telefon: 0732 70 71-68533
Fax: 0732 77 20-260535
E-Mail: Romana.Lindhuber@bildung-ooe.gv.at 
5280 Braunau, Bahnhofstraße 8

AAS Roswitha Putz
Telefon: 07752 912-68462
Fax: 0732 77 20-268399
E-Mail: Roswitha.Putz@bildung-ooe.gv.at
4911 Ried i.I., Parkgasse 1

KONTR Doris Bell
Telefon: 07712 23 40-20
Fax: 07712 23 40-23
E-Mail: Doris.Bell@bildung-ooe.gv.at
4780 Schärding, Oberer Stadtplatz 41

Regionales Schulaufsichtsteam

SQM Hans-Peter Palasser, M.A. BEd
Telefon: 0732 70 71-68530
Fax: 0732 77 20-260535
E-Mail: Hans-Peter.Palasser@bildung-ooe.gv.at 
5280 Braunau, Bahnhofstraße 8

SQM Dipl.-Päd. MMag. Michaela Lechner
Telefon: 07752 912-68460
Fax: 07712 23 40-23
E-Mail: Michaela.Lechner@bildung-ooe.gv.at 
4911 Ried i.I., Parkgasse 1

SQM Werner Kumpfmüller, MSc BEd
Telefon: 0732/7071-68011
E-Mail: Werner.Kumpfmueller@bildung-ooe.gv.at
4911 Ried i.I, Bahnhofstraße 27/1

Referat Präs/4c (Personalmanagement Bildungsregionen)
Referat Präs/3a (Schulrecht Bund)

Braunau

AD Sabine Schwentner
Telefon: 0732 70 71-68532
Fax: 0732 77 20-260535
E-Mail: Sabine.Schwentner@bildung-ooe.gv.at 
5280 Braunau, Bahnhofstraße 8

Ried i.I.

AD Hildegard Lienbacher
Telefon: 07752 / 912-68461
Fax: 0732 77 20-268399
E-Mail: Hildegard.Lienbacher@bildung-ooe.gv.at 
4911 Ried i.I., Parkgasse 1

AD Renate Freilinger
Telefon: 07752/912-68462
E-Mail: Renate.Freilinger@bildung-ooe.gv.at
4910 Ried i.I., Parkgasse 1

Schärding

OREV Rosemarie Wenny
Telefon: 07712 23 40-21
Fax: 07712 23 40-23
E-Mail: Rosemarie.Wenny@bildung-ooe.gv.at 
4780 Schärding, Oberer Stadtplatz 41

Fachbereich für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik

VL Evelyn Bankhamer-Trauner, MA BEd
Telefon: 0676/6996540
E-Mail: Evelyn.Bankhamer-Trauner@bildung-ooe.gv.at 
4910 Ried i.I., Bahnhofstraße 27/1

SOL Ursula Rudelstorfer
Telefon: 0664/1521829
E-Mail: Ursula.Rudelstorfer@bildung-ooe.gv.at
4910 Ried i.I., Bahnhofstraße 27/1

SL Dagmar Pointner, BEd
Telefon: 0664/88380001
E-Mail: Dagmar.Pointner@bildung-ooe.gv.at
4910 Ried i.I., Bahnhofstraße 27/1