Schulpsychologie-Schulärztlicher Dienst

Sonnensteinstraße 20 
4040 Linz
Telefon: 0732 70 71  -2321
E-Mail: schulpsychologie@bildung-ooe.gv.at

 

Abteilungsleiterin

Mag.a Katharina Spitzbart
Telefon: 0732 70 71 - 2331
E-Mail: katharina.spitzbart@bildung-ooe.gv.at

Sekretariat

Sarah Ibraimi
Telefon: 0732 70 71 - 2321
E-Mail: sarah.ibraimi@bildung-ooe.gv.at

Hannah Kohlberger
Telefon: 0732 70 71 - 2331
E-Mail: hannah.kohlberger@bildung-ooe.gv.at

Aufgaben

  • Leitung der Abteilung
  • Koordinierung der Zusammenarbeit mit den Abteilungen der Bildungsdirektion OÖ und anderen Institutionen
  • Ansprechpartner für überregionale Belange der oberösterreichischen Schulpsychologie
  • Administrative Koordination
  • Qualitätsmanagement für die Abteilung
  • Betreuung der "Psychosozialen Netzwerke an AHS und BMHS" und anderer pädagogisch-psychologischer Projekte
  • Prüfung und Genehmigung von Erhebungen und Befragungen in Schulen

 

Schulärztlicher Dienst

Dr.in Gertrude Jindrich
Telefon: 0732 70 71 - 9111
E-Mail: gertrude.jindrich@bildung-ooe.gv.at

Administrative Mitarbeiterin

Mag.a Katharina Froschauer, BEd BA MA
Telefon: 0732 7071-68019
E-Mail: katharina.froschauer@bildung-ooe.gv.at