Unser Team

Bildungsdirektion für Oberösterreich
Abt. Elementarpädagogik
Bahnhofplatz 1, 4021 Linz

Telefon: 0732/7720-DW
E-Mail: BD-OOE.Post@bildung-ooe.gv.at

Montag, Dienstag, Donnerstag: 07:30 bis 17:00 Uhr 
Mittwoch: 07:30 bis 14:00 Uhr
Freitag: 07:30 bis 13:00 Uhr

Klicken Sie hier für eine Lagebeschreibung.

 

Abteilung Elementarpädagogik

 

Dr.in Barbara Trixner
Leiterin der Abteilung Elementarpädagogik

DW 15503

Ingeborg Höflinger
Vorzimmer

DW 15526

Eva Wiesinger, BA
Vorzimmer, Homepage, Redaktionsleitung KiM-online

DW 15508

Andrea Hinterhölzl
Bewilligung von Tageseltern, administrative Angelegenheiten des Vereins Aktion Tagesmütter OÖ

DW 14991
(Di NM, Mi VM, Do)

Mag.a (FH) Marion Stadtler
Bewilligung von Tageseltern, administrative Angelegenheiten der Vereine Tagesmütter Innviertel und GR-EF

DW 11692
(Mo - Do VM)

Susanne Sturmair
Bewilligung von Tageseltern, administrative Angelegenheiten der Vereine Tagesmütter Gmunden, Rohrbach und Wels, Familienbund OÖ und Drehscheibe Kind

DW 14929
(Mo, Mi, Fr)

Matthias Schinagl, MA
Sonderformen, 15a B-VG Vereinbarung - Personalkostenzuschüsse, Bedarfsprüfungen (L, SR, WE, FR, GM, KI, LL, PE, RI, RO, SD, SE, VB, WL)

DW 15550

 

 

Referat Weiterbildung

 

Mag.a (FH) Brigitte Haas-Ertl
Leiterin des Referats Weiterbildung

DW 15711
(Mo-Do)

Evelyn Aistleitner, BA
Seminar- und Projektbetreuung, Lehrgänge für Zivildienstleistende, Fachl. Projektleitung PE4E, Homepage

DW 14989

Christine Kappl
Seminar- und Projektbetreuung, Inhouse-Fortbildungen

DW 15548
(Mo, Mi, Do)

Barbara Lengauer
Seminar- und Projektbetreuung, Netzwerk Gesunder Kindergarten, Musikalische Früherziehung, Anrechnung von Fortbildungen, Lektorat

DW 15267
(Di, Do, Fr)

Walter Lindenbauer
Seminar- und Projektbetreuung, Lehrgänge für Führungskräfte, Budgetverwaltung Fortbildung und Projektförderung, Vertragsabwicklung

DW 15269

Marion Veith
Seminar- und Projektbetreuung, Administration und Abrechnung der Freien Dienstverträge, Abrechnung Nebentätigkeit und Mieten von Landeseinrichtungen, Rechnungsdienst

DW 15266
(Mo, Di VM, Do)

 

 

Referat Recht und Aufsicht

 

Johannes Weindl
Leiter des Referats Recht und Aufsicht

DW 15628

Claudia Auinger
Rechtsauskünfte betreffend Landesbeitrag; Pilotprojekte; IT; Landesbeiträge und Rechtsaufsicht für KBBE (L, SR, BR, RI, RO, SE, UU, WL, SD, GR, EF)

DW 15627

Dipl.-Ing. Christian Fadanelli
Finanzierung KBBE und Tageseltern; IT; Grenzüberschreitende Kinderbildung- und -betreuung

DW 16420

Felizitas Hartl
Administrative Angelegenheiten betreffend Verwendungsbewilligungen und im Zusammenwirken mit den Qualitätsbeauftragten

DW 11685
(Mo - Mi)

Doris Katzenschläger
Administration und Abrechnung der 15 a B-VG Vereinbarung zur frühen sprachlichen Förderung

DW 11690
(Mo & Do)

Mag. Thomas Mörth
Allgemeine Rechtsauskünfte; Legistik; Rechtsaufsicht; Verwendungsbewilligungen (L, LL, SE, SR, WE, WL, FR, PE, RO, UU, KI)

DW 15619

Mag.a Lisa Mülleder, MLS
Allgemeine Rechtsauskünfte, Diplomanerkennungen 

DW 11591
(Mo - Do bis 13:00)

Evelyn Rendel
Allgemeine Rechtsauskünfte - Verwendungsbewilligungen (BR, EF, GM, GR, SD, VB, RI)

DW 14984
(Mi - Fr)

Claudia Singer, MEd
Statistik, Überschreitungen in KBBE, saisonale KBBE, Statistik und Abrechnung Tageseltern, Administration und Abrechnung der 15 a B-VG Vereinbarung bei den Tageseltern

DW 15554

Claudia Weichselberger
Landesbeiträge und Rechtsaufsicht für KBBE (WE, FR, GM, KI, LL, PE, VB) Bedarfsprüfungen (BR, EF, GR, UU), Administration Kindergartenpflicht

DW 15036
(Mo - Do)

Qualitätsbeauftragte

Anja Burghardt, BA MA
QB für Krabbelstuben, Kindergärten und Horte; Tageseltern

DW 16580
(Mo - Do bis 14:00)

Maria Haider
QB für den Bezirk Steyr-Land; Tageseltern der Bezirke Vöcklabruck, Perg und Wels-Land

DW 11691
(Mo - Mi)

Ingrid Heinrich
QB für die Stadt Linz; Tageseltern der Bezirke Freistadt, Linz, Linz-Land, Rohrbach, Steyr, Steyr-Land und Urfahr-Umgebung; Schwerpunkt: Kooperation BAfEPs, Technik, Haus voll Musik, musikalische Früherziehung

DW 14930

Verena Jachs, BA
QB für den Bezirk Braunau; Tageseltern der Bezirke Braunau, Schärding, Ried, Eferding, Grieskirchen; Schwerpunkt: Organisation Pilotprojekte mit Schwerpunkt offenes Arbeiten, Rotes Kreuz

DW 14924

Gertraud Mayrhofer
QB für die Bezirke Freistadt und Linz-Land (Ansfelden, Asten, Enns, Haid, Hargelsberg, Hofkirchen im Traunkreis, Kematen an der Krems, Kronstorf, Neuhofen an der Krems, Niederneukirchen, Piberbach, Traun, St. Florian, St. Marien/Weichstetten, Pasching); Schwerpunkt: Sprachförderung gemeinsam mit QB Seifriedsberger

DW 15518
(Di - Fr)

Sabine Müller, MA
QB für die Bezirke Wels-Land, Rohrbach und Schärding; Schwerpunkt: Selbstevaluierungsinstrument

DW 15528

Cornelia Neuwirth, BA
QB für die Bezirke Grieskirchen und Kirchdorf; Tageseltern des Bezirkes Kirchdorf; Schwerpunkt: Naturpark Kindergärten

DW 15551
(Mi - Fr)

Mag.a Judith Nieder
QB für die Bezirke Eferding, Urfahr-Umgebung und Vöcklabruck; Schwerpunkt: Netzwerk Gesunder Kindergarten

DW 15529

Bettina Puchner
QB für die Bezirke Linz-Land (Allhamming, Eggendorf, Hörsching, Kirchberg-Thening, Leonding, Oftering, Pucking, Wilhering), Gmunden und Wels-Stadt; Tageseltern der Bezirke Gmunden und Wels Stadt; Schwerpunkt: digitale Medienbildung

DW 15716

Roswitha Seifriedsberger, BEd BA MA
QB für den Bezirk Ried; Schwerpunkt: Sprachförderung gemeinsam mit QB Gertraud Mayrhofer

DW 15347
(Mo - Do VM)

Mag.a Eva Weißböck
QB für die Bezirke Perg und Steyr-Stadt, für alle heilpädagogischen Kindergärten und Horte und für die Fachberatung für Integration; Schwerpunkt: u. a. Integration, psychologische Fachberatung, Bewegung und Sport

DW 15705

 

 

Veröffentlicht am 02.02.2022